Антибиотикорезистентность Haemophilus influenzae в России: результаты многоцентрового проспективного исследования ПеГАС

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2014; 16(1):57-69

Тип
Журнальная статья

Цель.

Цель исследования. Изучить уровень и структуру резистентности штаммов Haemophilus influenzae к антимикробным препаратам в различных регионах России и оценить их динамику за период 2004–2009 гг.

Материалы и методы.

В исследование включались последовательные клинические штаммы H. influenzae, выделенные в различных городах Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов России за период 2004–2009 гг. у пациентов с различными инфекциями (пневмония, острый средний отит, менингит, бактериемия, обострение ХОБЛ и др.). Определение чувствительности выделенных штаммов к 12 антимикробным препаратам проводилось методом микроразведений в бульоне в соответствии с рекомендациями Института клинических и лабораторных стандартов (CLSI 2013).

Результаты.

За период 2004–2009 гг. был получен 691 штамм H. influenzae. Все бета-лактамные антибиотики показали высокую активность в отношении протестированных штаммов H. influenzae. За исследованный период резистентность к амоксициллину, амоксициллину/клавуланату, цефтриаксону, цефотаксиму и цефтибутену составила 3,8, 0, 0, 0% соответственно. Также высокой активностью в отношении исследованных штаммов обладали макролиды: доля нечувствительных штаммов в 2006–2009 гг. составила 0,5% — для кларитромицина и 0 — для азитромицина. За шестилетний период не было выявлено ни одного штамма, резистентного к респираторным фторхинолонам (левофлоксацину, моксифлоксацину). Высокую активность в отношении исследованных H. influenzae проявили хлорамфеникол и тетрациклин, уровень устойчивости к данным препаратам за весь период исследования не превышал 5%. Стабильно низкая активность наблюдалась у ко-тримоксазола: доля нечувствительных штаммов составила 32,8% в 2004–2005 гг., 29,8% — в 2006–2009 гг.

Выводы.

Бета-лактамы (амоксициллин, амоксициллин/клавуланат, цефтриаксон, цефотаксим, цефтибутен), макролиды, левофлоксацин и моксифлоксацин являются наиболее активными препаратами в отношении H. influenzae в России. Несмотря на высокую активность в отношении H. influenzae тетрациклина и хлорамфеникола, использование данных препаратов следует ограничить ввиду низкого профиля безопасности. Учитывая низкую активность ко-тримоксазола, данный препарат не рекомендуется использовать для эмпирическиой терапии инфекций, вызванных гемофильной палочкой.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились