Эффективность и безопасность местного использования комбинации бацитрацина и неомицина в сравнении с хлорамфениколом в терапии неосложнённых хирургических инфекций кожи и мягких тканей у взрослых амбулаторных пациентов

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2013; 15(2):131-142

Тип
Журнальная статья

Цель.

Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности местного использования комбинации бацитрацина с неомицином в различных лекарственных формах и 0,75% мази хлорамфеникола в терапии неосложнённых хирургических инфекций кожи и мягких тканей (ИКМТ) у взрослых амбулаторных пациентов.

Материалы и методы.

Материал и методы. В открытое проспективное рандомизированное исследование было включено 309 взрослых пациентов с хирургическими ИКМТ лёгкой и средней степени тяжести, получавших местную терапию комбинированным препаратом бацитрацина с неомицином в форме порошка и/или мази (n=156) или 0,75% мазью хлорамфеникола (n=153). У всех больных до начала терапии был выполнен забор клинического материала для бактериологического исследования. Выделение и идентификация возбудителей проводились в соответствии со стандартными лабораторными процедурами, оценка чувствительности изолятов — в соответствии с рекомендациями EUCAST, 2012 г.

Результаты.

Режимы терапии показали сопоставимую общую клиническую эффективность при хирургических ИКМТ (97,4% для обоих препаратов, р=0,98), однако использование комбинации бацитрацина с неомицином сопровождалось разрешением клинической симптоматики инфекционного процесса в достоверно более ранние сроки (доля излеченных пациентов к 8 дню терапии — 82,7% vs 68,6% (р=0,004), к 15 дню — 97,4% vs 94,8%, р=0,23 соответственно). Основным возбудителем инфекции являлся Staphylococcus aureus (82,5%), значительно реже — Streptococcus pyogenes (5,3%), Enterococcus faecalis (1,8%), Escherichia coli и Streptococcus agalactiae (по 1,3%), а также другие микроорганизмы (менее 1% каждый). Выделенные штаммы S. aureus были нечувствительны к хлорамфениколу в 22%, тетрациклину — в 7,7%, макролидам — в 7,2%, ципрофлоксацину — в 3,3%, клиндамицину и гентамицину — в 2,2%, оксациллину, мупироцину и левофлоксацину — в 1,7%, фузидовой кислоте и моксифлоксацину — в 1,1% и ко-тримоксазолу — в 0,6% случаев при 100% чувствительности к ванкомицину и линезолиду.

Выводы.

Комбинация бацитрацина с неомицином обладает высокой клинической эффективностью в лечении хирургических ИКМТ лёгкой и средней степени тяжести при достоверно более ранних по сравнению с хлорамфениколом сроках наступления выздоровления, что позволяет рекомендовать эмпирическое использование данной комбинации для лечения указанных инфекций у взрослых пациентов в амбулаторной хирургической практике.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились