Антибиотикорезистентность грамотрицательной микрофлоры, выделенной из биопсийного материала у больных неспецифическим язвенным колитом

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2010; 12(4):342-346

Тип
Журнальная статья

Цель.

Проанализировать видовой состав и чувствительность к антибиотикам микрофлоры, выделенной из биопсийного материала у больных с неспецифическим язвенным колитом (НЯК), полученного из участков поражения слизистой оболочки толстой кишки.

Материалы и методы.

Материал и методы. Обследовано 34 больных с НЯК в возрасте от 19 до 75 лет, которые лечились в проктологическом отделении клиники госпитальной хирургии СамГМУ с 2009 по 2010 гг.

Результаты.

Было выделено 70 штаммов грамотрицательных бактерий, среди которых преобладали представители семейства Enterobacteriaceae; значительно реже выделялись грамотрицательные неферментирующие бактерии. Продуцентами БЛРС оказались 40,9% штаммов E. coli и 43,8% штаммов Klebsiella spp. Наибольшей активностью обладали карбапенемы.

Выводы.

При доказанной этиологической роли грамотрицательных бактерий у больных НЯК, учитывая потенциально высокую частоту их антибиотикорезистентности, необходимо применение схем антибиотикотерапии на основе локальной картины антибиотико­резистентности с дальнейшей коррекцией по результатам микробиологического исследования у конкретного пациента.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились