Левофлоксацин в сравнении с другими режимами антимикробной терапии при лечении госпитализированных пациентов с пневмонией

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2007; 9(3):268-278

Тип
Журнальная статья

Аннотация

Переведена и печатается с разрешения автора и редакции журнала «Chemotherapie Journal» 2007; 16:41-8.

Целью данной работы было сравнение эффективности левофлоксацина и других режимов антимикробной терапии у госпитализированных пациентов с пневмонией на основании проспективных и ретроспективных клинических данных. Анализ включал в себя ретроспективные данные, взятые из историй болезни госпитализированных пациентов с нозокомиальной (НП) и внебольничной пневмонией (ВП), и проспективные данные эпидемиологического (наблюдательного) исследования левофлоксацина при лечении госпитализированных пациентов с ВП. Всего в анализ было включено 609 пациентов: 261 пациент с ВП, 112 пациентов с НП и 236 пациентов с неклассифицированной пневмонией. Левофлоксацин в составе стартовой антимикробной терапии использовался у 27,8% пациентов. Результаты лечения в этой группе пациентов сравнивались с результатами лечения в объединённой группе пациентов, получавших стартовую терапию другими антибиотиками. У этих пациентов наиболее часто использовались внутривенные цефалоспорины или пенициллины широкого спектра действия. Результаты анализа указывают на более высокую клиническую эффективность лечения у пациентов, получавших в качестве стартовой терапии левофлоксацин. Как в целом (84% против 66%), так и отдельно у пациентов с ВП (93% против 79%) и пациентов с НП (81% против 58%) отмечалась более высокая частота случаев выздоровления и улучшения, а также более низкая летальность.

Анализ со стратификацией пациентов по типу пневмонии и классу риска до начала лечения (индекс тяжести пневмонии — PSI) показал, что наблюдавшаяся в общей группе более высокая частота выздоровления/улучшения у пациентов, получавших в качестве стартовой терапии левофлоксацин, обусловлена не только различным распределением пациентов по классам риска в группах лечения (p=0,0121).

Для устранения влияния такого фактора, как смена терапии, был проведён дополнительный анализ результатов лечения отдельно для тех пациентов, у которых антимикробная терапия не менялась. По результатам этой оценки у пациентов, получавших в качестве стартовой терапии левофлоксацин, также наблюдалась более высокая частота выздоровления/улучшения (p=0,0018) и более низкая летальность, чем у пациентов, стартовая терапия у которых включала другие антибиотики. Снижение средней длительности госпитализации у пациентов, получавших левофлоксацин, по сравнению с пациентами, получавшими в качестве стартовой терапии другие антибиотики (ВП — 14,7 против 17,8 дней; НП — 22,7 против 31,6 дней; объединённая группа — 17,9 против 24,8 дней), может указывать на потенциальную фармакоэкономическую эффективность стартовой терапии, включающей левофлоксацин.

Данные по переносимости терапии были получены только в рамках проспективного исследования. Хорошая переносимость левофлоксацина пациентами была подтверждена низкой частотой нежелательных лекарственных реакций, которые были зарегистрированы только у 1 из 135 пациентов (0,74%). Результаты этого анализа позволяют утверждать, что левофлоксацин, по сравнению с другими режимами лечения, является эффективной и, возможно, экономически выгодной стартовой терапией у госпитализированных пациентов с пневмонией.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились