Эпидемиология антибиотикорезистентности нозокомиальных штаммов Staphylococcus aureus в России: результаты многоцентрового исследования

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2002; 4(4):325-336

Тип
Журнальная статья

Цель.

Цель исследования – изучить активность антимикробных препаратов в отношении клинических штаммов S.aureus, выделенных у пациентов, госпитализированных в стационары различных регионов России.

Материалы и методы.

В исследование были включены 879 клинических штаммов S.aureus, выделенных в 2000–2001 гг. у пациентов, госпитализированных в 17 стационаров различных регионов России. Чувствительность к 18 антимикробным препаратам (оксациллин, ванкомицин, тейкопланин, гентамицин, эритромицин, клиндамицин, линкомицин, линезолид, ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, мупироцин, рифампицин, тетрациклин, триметоприм/сульфаметоксазол, фузидиевая кислота, хинупристин/дальфопристин, хлорамфеникол) была определена методом разведений в агаре в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам США (NCCLS).

Результаты.

Наиболее активными антибиотиками были гликопептиды (ванкомицин и тейкопланин), линезолид и фузидиевая кислота, к которым были чувствительны все исследованные штаммы. Высокой активностью обладали также мупироцин, ко-тримоксазол, хинупристин/дальфопристин и рифампицин (0,3, 0,8, 1,9 и 4,1% штаммов были нечувствительны соответственно). Фторхинолоны обладали умеренной активностью. Высокая частота резистентности была отмечена для клиндамицина (27,1%), гентамицина (30,7%), тетрациклина (37,1%), эритромицина (39,6%) и хлорамфеникола (43,1%). Частота метициллинорезистентности составила 33,5%. Наиболее часто MRSA выделялись в ожоговых отделениях (77,5%), отделениях реанимации и интенсивной терапии (54,8%), травматологии и ортопедии (42,1%) Все MRSA были чувствительны к ванкомицину, тейкопланину, линезолиду, фузидиевой кислоте, мупироцину. Высокой активностью также обладал триметоприм/сульфаметоксазол.

Выводы.

(1) В отделениях с низкой частотой MRSA (терапевтического и общехирургического профилей) в качестве препаратов выбора при S.aureus инфекциях могут использоваться антистафилококковые β-лактамы, в качестве альтернативы – клиндамицин и линезолид. (2) В отделениях с высокой частотой MRSA (ожоговых, реанимации и интенсивной терапии, травматологических) в качестве препарата выбора может использоваться ванкомицин, альтернатива – линезолид и комбинация фузидина с ко-тримоксазолом. (3) Для местной терапии поверхностных стафилококковых инфекций в стационарах препаратами выбора являются мупироцин и фузидин. (4) Необходимо резко ограничить применение в стационарах макролидов, тетрациклинов и особенно хлорамфеникола.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились