Сравнительная активность антибактериальных препаратов, входящих в лекарственные формы для местного применения, в отношении Staphylococcus aureus: результаты российского многоцентрового исследования

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2002; 4(2):157-163

Тип
Журнальная статья

Цель.

Цель исследования - определить in vitro активность антибиотиков, доступных в формах для местного применения, в отношении клинических штаммов S. аureus, выделенных от пациентов, госпитализированных в стационары различных регионов России.

Материалы и методы.

В исследование были включены 879 клинических штаммов S. aureus, выделенных в 2000-2001 гг. от пациентов, госпитализированных в 17 стационаров различных регионов России: 4 - в Центральном регионе, 2 - в Северо-Западном, 3 - в Южном, 2 - в Поволжье, 3 - в Уральском регионе, 3 - в Сибири. Чувствительность к 9 антимикробным препаратам, доступным в форме для местного применения - гентамицину, клиндамицину, линкомицину, мупироцину, тетрациклину, фузидиевой кислоте, хлорамфениколу, ципрофлоксацину, эритромицину - определялась методом разведений в агаре в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам США (NCCLS).

Результаты.

Наиболее активными антибиотиками оказались фузидиевая кислота, к которой были чувствительны все исследованные штаммы, и мупироцин (0,3% штаммов были резистентны). Частота метициллинорезистентности составила 33,6%. Высокая частота резистентности отмечена к эритромицину (39,6%), тетрациклину (37,1%), гентамицину (30,7%), клиндамицину (27,1%), ципрофлоксацину (13,1%) и особенно к хлорамфениколу (43,1%).

Выводы.

В качестве препаратов выбора для терапии поверхностных стафилококковых инфекций в России следует рекомендовать фузидиевую кислоту и мупироцин. Высокая частота резистентности к хлорамфениколу, линкосамидам, макролидам, β-лактамам, тетрациклину и аминогликозидам не позволяет рекомендовать эти препараты для эмпирической терапии инфекций стафилококковой этиологии в большинстве стационаров.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились