Чувствительность к антибиотикам стрептококков группы А различных emm генотипов, выделенных от больных инвазивными и неинвазивными инфекциями мягких тканей

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2015; 17(1):67-72

Раздел
Тип
Журнальная статья

Цель.

Исследовать чувствительность к антибиотикам штаммов стрептококка группы А (СГА) различных emm-генотипов, выделенных от больных инвазивными и неинвазивными инфекциями мягких тканей.

Материалы и методы.

Исследовали 91 культуру СГА, выделенную от пациентов со стрептококковой инфекцией мягких тканей гнойно-хирургического отделения 23 ГКБ им. «Медсантруд» г. Москвы в 2008–2011 гг. Идентификацию стрептококков группы А проводили методом латекс-агглютинации, генотипирование — согласно протоколам CDC. Чувствительность к антибиотикам определяли методом серийных микроразведений в соответствии с рекомендациями EUCAST (v.4.1).

Результаты.

Резистентность к тетрациклину выявлена у 46 (50,5%) культур, к азитромицину, кларитромицину и эритромицину — у 17,6, 15,4 и 15,4% штаммов соответственно. К хлорамфениколу, клиндамицину и левофлоксацину оказались не чувствительны 13,2, 5,5 и 1,1% культур соответственно. Из 91 культуры СГА 23,1% были устойчивы более чем к одному антибиотику. При этом среди 35 различных emm генотипов СГА, к которым были отнесены исследованные штаммы, полирезистентность обнаруживалась у штаммов шести emm генотипов: 44.0, 49.8, 65.0, 74.0, 88.2, st 1731.2.

Выводы.

Заключение. Наибольшей проблемой антибиотикорезистентности стрептококков группы А является высокая частота резистентности к тетрациклину. Все культуры, независимо от источника выделения (ИСИ или неивазивная форма), были чувствительны к низким концентрациям пенициллина. Культуры СГА, проявляющие полирезистентность, принадлежали к ограниченному набору emm-генотипов, как правило, широко распространённых в различных регионах мира.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились