КМАХ 2015; 18(1)

Цель. Проанализировать этиологию инфекционного эндокардита в РФ. Материалы и методы. Материал и методы. Проведено многоцентровое …

В статье представлена современная классификация герпесвирусов. Описаны клинические формы инфекций, которые вызывают β-герпесвирусы. …

В статье рассмотрены актуальные вопросы применения пероральных цефалоспоринов III поколения в амбулаторной клинической практике с точки …

Одним из основных механизмов резистентности грамотрицательных микроорганизмов к антимикробным препаратам является ферментативный …

Цель. Благодаря высокой активности в отношении Streptococcus pneumoniae цефтаролина фосамил (ЦФ) является перспективным выбором в …

Цель. Оценить эффективность применения ПЦР для диагностики легионеллёзной пневмонии в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) у …

Изучено действие антисептика «Дезин», препарата на основе хлоргексидина (ХГ), на изоляты возбудителей госпитальных инфекций дыхательной …

Цель. Исследовать чувствительность к антибиотикам штаммов стрептококка группы А (СГА) различных emm-генотипов, выделенных от больных …

Представлены результаты изучения напряженности и длительности иммунного ответа у 890 сотрудников многопрофильного стационара после …