Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2024; 26(4):401-410
Проанализировать профиль бактериальных возбудителей у пациентов с ранениями конечностей, полученными в результате минно-взрывных травм, и их чувствительность к антибактериальным препаратам (АБП).
В проспективное наблюдательное исследование включено 234 пациента, перенесших ранение нижних или/и верхних конечностей в сроки от 4 до 36 дней (в среднем 14,9 ± 7,4 дней) до поступления в стационар. Все участники исследования были мужчинами. Возраст включенных в исследование пациентов варьировал от 19 до 59 лет, в среднем составляя 35,8 ± 8,4 лет. Во время пребывания в стационаре регулярно проводилось микробиологическое исследование (МБИ) раневого отделяемого, полученного при хирургической обработке ран с посевом на питательные среды и идентификацией микроорганизмов в соответствии со стандартными методами и процедурами.
По результатам МБИ раневого отделяемого рост микроорганизмов обнаружен у 91,5% пациентов. Наиболее часто при первичном исследовании выявлялись Acinetobacter baumannii (44,4%), Enterococcus faecalis (43,9%), Pseudomonas aeruginosa (26,2%) и Klebsiella pneumoniae (17,3%). У 22,2% пациентов раны были инфицированы одним микроорганизмом, у 77,8% обнаружена ассоциациях двух и более возбудителей, чаще всего A. baumannii и E. faecalis (36%) либо P. aeruginosa и E. faecalis (18%). Всего резистентными ко всем тестированным АБП, экстремально резистентными и полирезистентными среди A. baumannii были 40,5, 36,5 и 9,5%, среди K. pneumoniae – 42,3, 46,1 и 7,7%, P. aeruginosa – 17,9, 33,3 и 33,3% изолята. Практически все штаммы E. faecalis (98,9%) были чувствительными к протестированным АБП. Большинству (78,2%) пациентов назначалась АБТ, наиболее часто применяемыми АБП были амикацин (42,1%), ванкомицин (33,3%) и цефепим (28,4%). Комбинированная антибактериальная терапия применялась в 57,2% случаев. Наиболее часто назначаемыми комбинациями АБП были цефепим с сульбактамом, ванкомицин с амикацином и меропенем с ванкомицином. Наряду с АБТ всем пациентам проводилась хирургическая обработка ран и вакуум-ассистированная терапия. У 67 пациентов (41,1%) во время стационарного лечения оставались те же микроорганизмы в ранах. У 96 (58,9%) пациентов в серии последующих МБИ выявлены другие возбудители. Наиболее часто наблюдалось появление E. faecalis (28,4%), A. baumannii (24,2%), K. pneumoniae (18,9%).
Результаты настоящего исследования свидетельствуют о высокой частоте инфицирования ран у пациентов с боевыми травмами конечностей. Наиболее часто среди бактериальных возбудителей выявлялись A. baumannii, E. faecalis и P. aeruginosa. Среди энтеробактерий и A. baumannii, превалировали экстремально резистентные и устойчивые ко всем тестированным АБП, большинство энтерококков демонстрировало чувствительность к традиционно применяющимся АБП.