Систематический обзор и метаанализ данных по безопасности антиинтерлейкиновой терапии COVID-19

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(2):93-107

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить безопасность антиинтерлейкиновых лекарственных средств, используемых в рамках патогенетической терапии COVID-19, в отношении рисков развития инфекционных осложнений.

Материалы и методы.

Проведен систематический обзор публикаций, касающихся оценки безопасности в плане частоты развития серьезных нежелательных явлений, а также нежелательных явлений, относящихся к классу «Инфекции и инвазии» антиинтерлейкиновых лекарственных средств, рекомендованных к использованию в качестве патогенетической терапии COVID-19, с метаанализом полученных данных.

Результаты.

В метаанализ было включено 16 рандомизированных и 3 нерандомизированных исследования. Отношение рисков развития серьезных нежелательных явлений в группах сравнения составило 0,93 95% ДИ 0,85; 1,01, отношение рисков «Инфекций и инвазий» – 0,9 95% ДИ 0,8; 1,02, что свидетельствует об отсутствии различий в частоте указанных событий между группами.

Выводы.

Проведенный метаанализ не продемонстрировал статистически значимых различий в относительных рисках развития серьезных нежелательных явлений и нежелательных явлений, относящихся к классу «Инфекции и инвазии», при использовании антиинтерлейкиновых лекарственных средств в терапии COVID-19.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились