Роль пневмоцист в этиологии бронхолегочных осложнений у пациентов с ортотопической трансплантацией сердца

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(2):134-138

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучить распространенность пневмоцистоза среди реципиентов сердца (лиц, ожидающих трансплантацию сердца), лиц с пересадкой сердца (пациентов с ортотопической трансплантацией сердца – ОТТС) и определить роль пневмоцист в этиологии бронхолегочных осложнений у них.

Материалы и методы.

Проведен анализ результатов исследования 94 образцов сывороток крови пациентов, находившихся на лечении в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Минздрава России. В качестве группы сравнения были взяты образцы от 90 доноров в возрасте от 18 до 60 лет. Путем обнаружения различных маркеров пневмоцистоза устанавливали общее количество инфицированных среди обследованных и определяли у них стадию заболевания.

Результаты.

Суммарные антитела обнаружены у значительного числа обследованных (доноров, реципиентов сердца, пациентов с ОТТС), при этом в 2,1 раз чаще у пациентов с ОТТС (53,5%), чем в группе сравнения (23,3%). Показатели реципиентов сердца от показателей доноров крови почти не отличались и составили 25,0%. Активную пневмоцистную инфекцию наиболее часто выявляли у пациентов с ОТТС, которая в 27,9% случаев была обусловлена первичной острой инфекцией, в 2,3% – реактивацией и в 3,5% – реконвалесценцией. У реципиентов сердца активный пневмоцистоз диагностировали в 2,7 раз реже, чем у больных после ОТТС. Все случаи пневмоцистоза у них были связаны с первичной острой инфекцией. Следует отметить, что заболеваемость пневмоцистозом среди доноров практически отсутствует, активная инфекция составляла 2,2%, все случаи были обусловлены первичной острой инфекцией.

Выводы.

Выявление такого значительного числа случаев активного пневмоцистоза у больных после трансплантации сердца дает основание проводить им лабораторную диагностику на регулярной основе, что позволит упреждать развитие пневмоцистной пневмонии.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились