Вирусный гепатит С у иммунокомпрометированных пациентов педиатрического профиля: эпидемиологический анализ данных центра детской гематологии, онкологии и иммунологии

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(4):340-346

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Провести анализ пораженности вирусным гепатитом С (ВГС) пациентов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (НМИЦ ДГОИ), сравнить с общепопуляционной пораженностью ВГС, выявить факторы и группы риска заражения ВГС пациентов НМИЦ ДГОИ.

Материалы и методы.

Проведен ретроспективный анализ пораженности ВГС пациентов, поступавших в НМИЦ ДГОИ в период с 01.07.2014 г. по 31.12.2020 г. В исследование включались пациенты в возрасте от 0 до 18 лет из всех регионов страны, получавшие ранее терапию по месту жительства. Профиль пациентов: гематологический, онкологический, иммунологический, хирургический. Показаниями к обследованию на ВГС являлись госпитализация в НМИЦ ДГОИ, пребывание в НМИЦ ДГОИ в течение 4–6 мес., клинические показания. Для оценки факторов риска и выделения групп риска по заболеваемости ВГС проанализированы основные эпидемиологические аспекты: возрастные, половые, нозологические характеристики пациентов, территориальная распространенность.

Результаты.

Пораженность ВГС пациентов НМИЦ ДГОИ составила 1,7%, что выше пораженности всего населения страны в 5 раз, детского населения – в 50 раз. Наиболее высокий показатель пораженности наблюдался у детей в возрасте от 1 до 2 лет – 2,8%. При сравнении рисков заражения пациентов НМИЦ ДГОИ с детским населением страны в возрастных группах до 1 года, от 1 до 14 лет и от 14 до 19 лет выявлено превышение в 29, 24 и 9 раз соответственно. При анализе нозологических форм установлено, что наибольшая пораженность ВГС была у пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями (ПИДС) – 3,2%, тогда как у пациентов со злокачественными новообразованиями – 1,8%. Регионом с наибольшей распространенностью ВГС в нашем исследовании оказался Дальневосточный федеральный округ (9%), а именно Амурская область (14%).

Выводы.

Таким образом, заболеваемость пациентов онкологического, гематологического профилей и пациентов с ПИДС ярко демонстрирует проблему реализации артифициального механизма передачи ВГС, что требует принятия мер в отношении безопасности инвазивных манипуляций.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились