КМАХ 2021; 23(2)

В статье представлены географические и временные параметры распространения Candida auris – микромицета, идентифицированного как новый …

Цель. Определить тип цитомегаловирусной инфекции (реактивация эндогенного штамма, регистрируемого до трансплантации и вносящего …

Бактериальная транслокация считается основным механизмом развития бактериальных инфекций и формирования провоспалительного статуса у …

Целью совещания является получение мнения в отношении подходов и рекомендаций по вакцинопрофилактике пневмококковых инфекций у …

Цель. Определить концентрации колистина, предотвращающие селекцию колистинорезистентных мутантов K. pneumoniae, и оценить влияние …

Рост числа инфекций, вызванных полирезистентными грамотрицательными бактериями, у детей является в настоящее время серьезной проблемой …

Ближайшие десятилетия важнейшей задачей медицинской микробиологии в области терапии инфекционных заболеваний станет создание …

Цель. Представить основные принципы и функциональные возможности онлайн-платформы AMRmap. Материалы и методы. Платформа была …

Цель. Оценить распространенность и степень выраженности инокулюм-эффекта к цефазолину среди чувствительных к метициллину стафилококков, …

Цель. Усовершенствовать методику посева кала при бактериологическом анализе по выделению чистых культур анаэробной флоры, в том числе …