КМАХ 2000; 2(2)

Расширение спектра возбудителей бактериальных инфекций человека, многообразие их свойств и неодинаковое медицинское значение требуют …

Прионные болезни относятся к группе нейродегенеративных заболеваний. В общей популяции встречаются очень редко и регистрируются в виде …

Представлена современная концепция эволюции роли листерий в инфекционной патологии человека за более чем 70-летний период. …

Инфекционный эндокардит (ИЭ) является тяжелой инфекцией, которая без лечения практически всегда приводит к смертельному исходу. ИЭ …

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) по распространенности уступают только инфекциям дыхательных путей и чаще возникают у женщин. Однако …

Переведена и печатается с согласия авторов и редакции журнала «Emerging Infectious Diseases» 1999;5:9-17.

На основе …

Лечение диарей у детей может быть или синдромальным, или этиотропным. При этиотропной терапии необходимо провести адекватное …

«Дисбактериоз» – один из самых популярных диагнозов, особенно среди педиатров. Емкая по своей сути, концепция о …

Изучалась чувствительность к антимикробным препаратам Shigella sonnei и Shigella flexneri, выделенных в Смоленской области в целях …

Расширение возможностей в лечении и профилактике вирусных болезней с использованием противовирусных препаратов, иммуномодуляторов и …

В обзоре, основанном на литературных данных, рассматриваются проблемы исследования посмертного материала с микробиологической точки …

Большинство препаратов частично или полностью выделяется через почки. У пациентов с нарушенной функцией почек часто требуется изменять …

В методических рекомендациях приведены общие сведения об одном из основных возбудителей внебольничных бактериальных инфекций – …

Насколько актуальна резистентность Chlamydia trachomatis к антибиотикам?