КМАХ 2022; 24(1)

Данный обзор литературы посвящен описанию микробиологических, патогенетических и резистентных характеристик Achromobacter spp. Являясь …

Цель. Изучить факторы риска, этиологию, клинические проявления и результаты лечения сочетания инвазивного аспергиллеза и мукормикоза …

Цель. Оценка реальной практики проведения клинико-экономических исследований антимикробных лекарственных средств, включенных в …

Цель. Проанализировать особенности локального мониторинга антибиотикорезистентности в стационарах на территории РФ. Материалы и методы. …

Цель. Создать локальную систему мониторинга антибиотикорезистентности с использованием онлайн-платформы AMRcloud для обеспечения …

Цель. Провести генотипирование фосфотрансферазы UL97 цитомегаловируса (ЦМВ) с изучением мутаций, ассоциированных с устойчивостью к …

Цель. Определить спектр и распространенность маркеров резистентности к макролидам у Mycoplasma genitalium в российской популяции …

Пневмококковые конъюгированные вакцины содержат ограниченное количество серотипов – специфических антигенов S. pneumoniae. Для …

Цель. Провести анализ структуры и величины трудозатрат различных категорий персонала микробиологической лаборатории по их рабочим …

Цель. Оценить влияние местного применения раствора, содержащего ионы железа двухвалентного, на эффективность терапии метронидазолом …

Цель. Оценка бактериального загрязнения поверхностей смартфонов, принадлежащих медицинскому персоналу и студентам, работающим и не …