Проблемы оценки экономической эффективности антимикробных препаратов: опыт Российской Федерации

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(1):23-29

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценка реальной практики проведения клинико-экономических исследований антимикробных лекарственных средств, включенных в федеральные лекарственные ограничительные списки в период с 2017 г. по настоящее время.

Материалы и методы.

В рамках проведенного исследования были проанализированы списки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в период с 2017 по 2021 г. на предмет выявления вновь включенных лекарственных средств Класса J «Противомикробные препараты системного действия» с последующим поиском доступных клинико-экономических исследований.

Результаты.

Были получены данные о 8 клинико-экономических исследованиях для 6 лекарственных средств, используемых для проведения системной антимикробной терапии. Произведена оценка доступных методологических подходов к оценке экономической эффективности антимикробных препаратов. В проверке устойчивости результатов к изменению эффективности стратегий с течением времени применялся анализ чувствительности. Сведения об эффективности основывали на международных (чаще дорегистрационных) рандомизированных клинических исследованиях и их метаанализах без учета эпидемиологической ситуации в РФ. Для хронических инфекций остается не учитываемой степень приверженности пациентов к терапии. В абсолютном большинстве исследований учтены только прямые медицинские затраты.

Выводы.

Оценка экономической эффективности использования антимикробных препаратов требует, с одной стороны, расширения набора технических инструментов с учетом специфических для данной группы факторов (проблема антибиотикорезистентности, эпидемиологические особенности распространения заболеваний, значение антибактериальной терапии и профилактики при внедрении других медицинских технологий), с другой стороны, систематического анализа результатов проведенных исследований для оценки соответствия прогнозов реальным экономическим эффектам от внедрения медицинской технологии.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились