Молекулярно-генетическая характеристика механизмов антибиотикорезистентности штаммов Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii, выделенных из крови и ликвора у детей

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(4):388-399

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить чувствительность к антибиотикам и определить наличие генов резистентности и фенотипические группы изолятов K. рneumoniae, P. aeruginosa и A. baumannii, выделенных из крови и ликвора у детей с нозокомиальными инфекциями в отделениях реанимации и интенсивной терапии c 2014 по 2020 г.

Материалы и методы.

Всего в исследование были включены 63 штамма K. рneumoniae, 23 штамма P. aeruginosa и 14 штаммов A. baumannii. Минимальные подавляющие концентрации антибиотиков определяли методом серийных микроразведений в бульоне. Выявление генов, кодирующих карбапенемазы, проводили с помощью гибридизационно-флуоресцентной детекции.

Результаты.

K. pneumoniae была выявлена в 10,3% случаев. P. аeruginosa выделяли с частотой 3,5%. На долю A. baumannii пришлось 2,3% исследованных образцов. Доля резистентных к меропенему и имипенему штаммов K. рneumoniae составила 33% и 37% соответственно. Резистентность к колистину и полимиксину у изолятов K. рneumoniae составила 33% и 24% соответственно. Продукция карбапенемаз OXA-48 выявлена у 25 (89%) изолятов K. рneumoniae. Карбапенемаз NDM, VIM, KPC выявлено не было. Среди P. аeruginosa резистентными к меропенему оказались 65% штаммов, к имипенему – 74%. Наиболее высокую in vitro активность в отношении P. aeruginosa проявляли полимиксины. Нечувствительных к колистину штаммов выявлено не было. Частота выявления металло-бета-лактамаз (МБЛ) у штаммов P. aeruginosa составила 48%, все они были представлены только МБЛ VIM-типа (другие типы МБЛ обнаружены не были). A. baumannii был нечувствительным к меропенему в 64% случаев, к имипенему – 71%. Наиболее высокую активность в отношении A. baumannii проявил полимиксин, к нему не было обнаружено ни одного резистентного штамма. К колистину резистентными оказались 29% штаммов A. baumannii. Гены OXA-40 и OXA-23 были выявлены у 5 и 3 штаммов A. baumannii соответственно.

Выводы.

Среди штаммов K. pneumoniae, P. aeruginosa и A. baumannii, выделенных из крови и ликвора у детей с нозокомиальными инфекциями, наблюдается широкое распространение резистентности к большинству антибиотиков, а также рост резистентности к карбапенемам. Резистентность к карбапенемам у K. pneumoniae была обусловлена продукцией карбапенемаз OXA-48, у P. aeruginosa – МБЛ VIM-типа, у A. baumannii – карбапенемаз OXA-40 и OXA-23.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились