КМАХ 2001; 3(3)

Предлагаемый аналитический обзор посвящен одной из актуальных проблем современной интенсивной терапии – нозокомиальной пневмонии, …

Обследованы 136 пациентов, у которых одновременно выявлены HВsAg и anti-HCV. Всем проводили полное клинико-лабораторное и …

Амебиаз – паразитарная болезнь человека, вызываемая патогенными штаммами Entamoeba histolytica, является одной из важнейших проблем …

β-лактамазы представляют обширную группу генетически и функционально различных ферментов, отличающихся способностью разрушать …

Моксифлоксацин – новый 8-метоксихинолон широкого спектра действия с высокой активностью в отношении грам(+) и грам(-) аэробной …

Открытие в XX веке антибиотиков дало надежду на ликвидацию тяжелых инфекций в хирургии. Однако не только растущее число нозокомиальных …

Идентификация Listeria monocytogenes в клинических образцах часто затруднена вследствие морфологических и биохимических особенностей …

В 1990 г. в Российской Федерации началась эпидемия дифтерии, которая к концу 1994 г. охватила все 15 новых независимых государств …