3. Обязанности рецензентов

Влияние на принятие решения редакцией

Рецензирование помогает редактору в принятии решений относительно поданных к рассмотрению материалов и с помощью обратной связи может автору в улучшении работы. Рецензирование является одним из важнейших компонентов формализации научной коммуникации.

Своевременность

Рецензент, который не считает себя компетентным для рецензирования статьи или не может обеспечить проведение оценки в установленные сроки, должен уведомить редактора журнала «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» и отказаться от проведения рецензирования.

Объективность

Рецензенты оценивают рукопись на основе объективных критериев. Личная критика автора неуместна. Рецензенты должны четко и аргументированно изложить свою точку зрения.

Ссылка на информационные источники

Если рецензенты подозревают об ошибочных данных или любой информации, которая была ранее опубликована и не идентифицированы соответствующей ссылкой, рецензент сообщает редактору. Рецензент должен проинформировать редактора о совпадении рассматриваемой рукописи и любой другой опубликованной статьи, относящейся к академической компетенции рецензента.

Конфиденциальность

Рецензенты не должны использовать результаты рецензирования рукописи до ее публикации. Рецензенты работают с рукописью конфиденциально, и не обсуждают с другими экспертами.

Конфликт интересов

Рецензенты должны сообщать редакторам о любых потенциальных и фактических конфликтах интересов, которые могут повлиять на их мнение о рукописи, и отказываться от рецензирования, если существует вероятность предвзятого отношения.