In house метод ускоренной идентификации грибов из положительной гемокультуры с помощью матричной лазерной десорбционной ионизационной времяпролетной масс-спектрометрии у больных с инфекцией кровотока

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(2):171-179

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Представить результаты применения in house метода ускоренной идентификации грибов из положительной гемокультуры в сравнении с «классическим» методом, используя матрично-активированную лазерную десорбционную ионизационную времяпролетную (MALDI-TOF) масс-спектрометрию у больных с инфекцией кровотока.

Материалы и методы.

Проспективное исследование было проведено с 2016 по 2019 г. в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России. Кровь для микробиологического исследования брали в коммерческие флаконы с жидкой питательной средой, предназначенной для культивирования микроорганизмов в автоматическом анализаторе для гемокультур BACTEC FX (Becton Dickinson, США). После сигнала прибора о наличии положительной гемокультуры проводили микроскопию препарата с окрашиванием по Граму. При выявлении дрожжевых клеток или мицелия грибов использовали одновременно ускоренный in house и «классический» метод идентификации микроорганизмов с помощью MALDI-TOF масс-спектрометрии на анализаторе Microflex LT (Bruker Daltonics, Германия). Для проведения ускоренного метода идентификации кровь из флакона с положительной гемокультурой переносили в пробирку, центрифугировали и проводили экстракцию белков грибов раствором додецилсульфата натрия. «Классический» метод заключался в исследовании положительной гемокультуры на плотных питательных средах Сабуро с хлорамфениколом (bioMerieux, Франция) – для дрожжеподобных грибов и Сабуро с декстрозой (Oxoid, Великобритания) – для мицелиальных грибов.

Результаты.

Всего было получено 16 положительных гемокультур, из которых в монокультуре были выделены 14 (87,5%) Candida spp.: C. parapsilosis (n = 5), C. tropicalis (n = 4), C. albicans (n = 3), C. krusei (n = 1), C. guilliermondii (n = 1), один (6,3%) Rhodotorula mucilaginosa и один (6,3%) Fusarium dimerum. Ускоренным in house методом была проведена успешная верификация до рода 75% (1216) изолятов, до вида – 68,8% (1116). Результаты идентификации исследуемых грибов до рода и вида ускоренным методом полностью совпали с идентификацией «классическим» способом. Медиана времени от постановки флакона в автоматический анализатор до идентификации грибов ускоренным in house методом была статистически значимо короче в сравнении с «классическим» методом и составила 36 ч. 20 мин. против 55 ч. 31 мин. соответственно (p = 0,028).

Выводы.

Отмечен высокий процент успешных видовых идентификаций и сокращение времени до верификации грибов из положительной гемокультуры с помощью ускоренного in house метода. Предложенный способ следует использовать в реальной практике микробиологических лабораторий с целью сокращения времени представления результатов в клинические отделения.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились