Инокулюм-эффект к цефазолину среди чувствительных к метициллину изолятов Staphylococcus aureus, выделенных от пациентов с заболеваниями кожи

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(2):205-211

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить распространенность и степень выраженности инокулюм-эффекта к цефазолину среди чувствительных к метициллину стафилококков, выделенных от пациентов с кожными заболеваниями.

Материалы и методы.

В исследование было отобрано 80 чувствительных к метициллину изолятов Staphylococcus aureus (MSSA), идентифицированных на основании диско-диффузионного теста с цефокситином и отрицательного результата определения гена mecA методом ПЦР в реальном времени. Оценку инокулюм-эффекта к цефазолину проводили методом серийных микроразведений путем посева культур в концентрации 5 × 105 КОЕ/мл и 5 × 107 КОЕ/мл. Также проводили оценку диаметров зон задержки роста в диско-диффузионном тесте с цефокситином. Чувствительность к пенициллину оценивали диско-диффузионным методом. Ген бета-лактамазы blaZ выявляли методом ПЦР в реальном времени.

Результаты.

Среди исследованных изолятов распространенность инокулюм-эффекта составила 30%, что согласуется с данными, полученными в других исследованиях, выполненных в различных странах. Только в 2,5% случаев МПК достигала пороговых значений, при превышении которых изолят считается устойчивым согласно критериям CLSI. Изоляты, проявляющие инокулюм-эффект и не проявляющие его, характеризовались сходными значениями МПК при определении чувствительности к цефазолину культуры в стандартной концентрации методом серийных разведений, а также сходными значениями диаметра зоны задержки роста при определении чувствительности к цефазолину диско-диффузионным методом. В то же время среди изолятов, характеризующихся инокулюм-эффектом, чаще выявлялись устойчивые к пенициллину. Бета-лактамазная активность рассматривается в качестве основной причины развития инокулюм-эффекта к цефазолину среди стафилококков. В данном исследовании ген бета-лактамазы blaZ был выявлен у большинства изолятов, обладавших инокулюм-эффектом к цефазолину, однако он также был распространен среди изолятов, не проявлявших инокулюм-эффекта.

Выводы.

Среди изолятов MSSA, выделенных в Санкт-Петербурге из материала с пораженной поверхности кожи пациентов дерматологического профиля, до 30% обладают инокулюм-эффектом к цефазолину. Как правило, эти изоляты характеризуются устойчивостью к пенициллину. Наличие в геноме гена бета-лактамазы blaZ также свойственно большинству изолятов, проявляющих инокулюм-эффект к цефазолину.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились