AMRmap – система мониторинга антибиотикорезистентности в России

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(2):198-204

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Представить основные принципы и функциональные возможности онлайн-платформы AMRmap.

Материалы и методы.

Платформа была разработана с использованием языка программирования «R» и различных загружаемых модулей – пакетов. Клиническая категория чувствительности микроорганизмов устанавливается и ежегодно обновляется согласно действующим рекомендациям EUCAST. Описательный анализ включает расчет абсолютных и относительных частот, медианных значений, доверительных интервалов по методу Уилсона. Сравнение категориальных переменных выполняется с помощью точного теста Фишера и поправки Холма на множественные сравнения. Применяются алгоритмы для визуализации множественных сравнений, ядерная регрессия для анализа трендов, а также алгоритмы для поиска ассоциативных правил.

Результаты.

Разработанная система мониторинга включает модули по фильтрации, анализу и визуализации данных по антибиотикорезистентности. Возможность фильтрации помогает создавать выборку данных с определенным перечнем параметров. Разделение вариантов анализа и представления данных по вкладкам обеспечивает эффективную поэтапную оценку результатов. Быстрая и качественная работа поддерживается функциями сохранения и обмена данными.

Выводы.

Информационное веб-приложение реализует удобный способ анализа данных, полученных в рамках проспективных многоцентровых исследований по оценке антибиотикорезистентности на территории России. С картой антибиотикорезистентности AMRmap можно ознакомиться по адресу https://amrmap.ru.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились