Эффективность пульс-терапии метилпреднизолоном у пациентов с COVID-19

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2020; 22(2):88-91

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучить эффективность и безопасность пульс-терапии метилпреднизолоном у пациентов с COVID-19.

Материалы и методы.

Проведен ретроспективный анализ 57 пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением новой коронавирусной инфекции COVID-19, которые получали пульс-терапию метилпреднизолоном по 500 мг/сут в/в в течение 2–3 дней. Проводилось комплексное обследование пациентов до и после пульс-терапии, которое включало клинические (оценка выраженности и длительности лихорадки, анализ показателей газообмена), инструментальные (компьютерная томография) и лабораторные методы, в том числе определение С-реактивного белка, прокальцитонина, D-димера.

Результаты.

Применение пульс-терапии метилпреднизолоном приводило к улучшению газообмена (средние сроки восстановления SpO2 составили 3,9 ± 0,25 суток), нормализации температуры тела (в среднем в течение 2,1 ± 0,2 суток), существенному снижению уровня маркеров воспаления – С-реактивного белка, D-димера. Усиление респираторной поддержки (перевод в ОРИТ) не потребовалось ни в одном случае. Пульс-терапия глюкокортикостероидами характеризовалась хорошей переносимостью и не приводила к развитию бактериальных осложнений.

Выводы.

Пульс-терапия метилпреднизолоном у пациентов с COVID-19 позволяет снизить активность системного воспалительного ответа, приводит к уменьшению степени выраженности коагуляционных нарушений и способствует восстановлению оксигенирующей функции легких. Учитывая высокую эффективность и низкую стоимость пульс-терапии метилпреднизолоном, данный метод является одним из наиболее перспективных при ведении больных с тяжелым и среднетяжелым течением COVID-19. Необходимы дальнейшие исследования для установления прогностических критериев высокого риска прогрессирования для определения оптимального времени для добавления терапии глюкокортикостероидами.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились