Влияние тинкториальных свойств микроорганизма на нутритивный статус и ближайший прогноз у пациентов с ССВР бактериального генеза

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2019; 21(4):359-365

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Определить влияние тинкториальных свойств микроорганизма на нутритивный статус и ближайший прогноз у пациентов с синдромом системной воспалительной реакции (ССВР) бактериального генеза.

Материалы и методы.

Проведен ретроспективный статистический анализ историй болезни 137 пациентов с признаками ССВР на фоне бактериальной моноинфекции. У пациентов были исследованы клинико-лабораторные показатели белково-энергетической недостаточности (БЭН): индекс массы тела, дефицит массы тела, общий белок, альбумин, абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови. Показатели основного обмена (суточная потребность в энергии, потребность в макронутриентах) измерялись методом непрямой калориметрии. Тяжесть пациентов при поступлении в стационар оценивалась по шкале SOFA.

Результаты.

Статистически подтверждено влияние тинкториальных свойств микроорганизма на нутритивный статус и ближайший прогноз у пациентов с ССВР бактериального генеза.

Выводы.

Характер микроорганизма, определенный по тинкториальным свойствам, имеет разное метаболическое проявление у пациента. У больных, инфицированных грам(-) бактериями, увеличивается потребление белка и белковых калорий. Для инфекционного процесса, вызванного грам(+) бактериями, отмечено повышение потребности в энергии и потребления макронутриентов. Показатели исходной БЭН у пациентов с ССВР бактериального генеза достоверно влияют на прогноз заболевания. Полученные данные подчеркивают важность нутритивной терапии у пациентов с системным бактериальным воспалительным процессом в направлении коррекции суточного калоража и процента белковых калорий.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились