Влияние 10-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины на заболеваемость болезнями органов дыхания и ЛОР-органов и потребление антибактериальных препаратов для их лечения у детей до 5 лет в городе Барнауле

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2018; 20(2):156-160

Раздел
Тип
Журнальная статья

Цель.

Оценить эпидемиологическую эффективность 10-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины (ПКВ10) по количеству случаев заболеваний органов дыхания и ЛОР-органов, а также по количеству курсов антибиотиков, назначенных для лечения данных заболеваний, у детей в возрасте до 5 лет в городе Барнаул.

Материалы и методы.

В конце 2016 г. в рамках ретроспективного когортного эпидемиологического исследования было набрано 2 группы, каждая по 156 детей в возрасте до 60 месяцев (всего 312 детей). Первая группа включала в себя детей, получивших минимум 2 дозы ПКВ10; вторая группа — детей такого же возраста, не получавших никакой пневмококковой вакцины. В обеих группах по данным медицинской документации проводилась оценка и регистрация каждого случая ОРЗ, ринита, тонзиллита, аденоидита, фарингита, трахеита, бронхита, пневмонии, острого среднего отита, синусита и их сочетаний, а также назначенных курсов антибиотиков для лечения данных заболеваний. Для оценки распределения данных использовался метод квартилей. Достоверность различий в частоте заболеваний и частоте назначений антибиотиков между анализируемыми группами оценивалась с помощью критерия хи-квадрат.

Результаты.

Сравнительный анализ частоты исследуемых заболеваний и частоты назначений курсов антибиотиков с помощью критерия хи-квадрат показал достоверные различия между привитыми и непривитыми детьми (p<0,05). Эффективность вакцинации ПКВ10 в данной популяции детей в отношении сокращения количества назначенных курсов антибиотиков составила 52,7% (95% ДИ: 43,7-61,6), в отношении сокращения количества случаев исследуемых заболеваний — 34,1% (95% ДИ: 31,1-37,0).

Выводы.

Применение ПКВ10 снижает заболеваемость болезнями органов дыхания и ЛОР-органов, а также потребление антибиотиков, назначаемых для лечения данных заболеваний.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились