Использование селективной хромогенной среды для детекции ванкомицинорезистентных энтерококков

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2018; 20(1):55-61

Тип
Журнальная статья

Цель.

Изучить детекцию ванкомицинорезистентных энтерококков на селективной среде CHROMagar™VRE (CHROMagar, Франция).

Материалы и методы.

В первой части исследовали 39 ванкомицинорезистентных и 20 ванкомициночувствительных штаммов Enterococcus spp., выделенных из гемокультуры, с известными параметрами чувствительности на среде CHROMagar™VRE в течение 24 ч и 48 ч инкубации. Во второй части проводили скрининг 110 мазков, взятых со слизистой оболочки прямой кишки, от больных гемобластозами. Чувствительность к ванкомицину изолятов, выделенных на селективной среде, дополнительно изучали методом серийных микроразведений в бульоне (CLSI, 2017). Генотипы резистентности к гликопептидам определяли методом ПЦР.

Результаты.

При исследовании Enterococcus spp. с известными параметрами чувствительности на среде CHROMagar™VRE было выделено 36 (92,3%) изолятов через 24 ч, и ещё 2 изолята — через 48 ч инкубации. Чувствительность CHROMagar™VRE для выделения ванкомицино­резистентных энтерококков из гемокультуры составила 92,3% при инкубации в течение 24 ч и 97,4% — в течение 48 ч. При исследовании 20 ванкомициночувствительных Enterococcus spp. на CHROMagar™VRE не было получено роста микроорганизмов (специфичность 100%). При исследовании 110 мазков со слизистой прямой кишки на CHROMagar™VRE Enterococcus spp. были выделены из 35 (31,8%) образцов (33 — E. faecium и 2 — E. faecalis). Устойчивыми к ванкомицину были 32 из 33 (97%) штаммов E. faecium, из них 28 штаммов E. faecium — через 24 ч инкубации и 4 штамма E. faecium — через 48 ч; все изоляты имели vanA ген. При скрининге ванкомицинорезистентных энтерококков со слизистой оболочки прямой кишки доля ложноположительных изолятов, выделенных на CHROMagar™VRE, составила 3,4% и 8,6% при инкубации в течение 24 ч и 48 ч соответственно.

Выводы.

Селективная хромогенная среда CHROMagar™VRE имеет высокую чувствительность и специфичность для выявления ванкомицинорезистентных энтерококков и может быть использована в лабораторной практике.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились