Имитационное моделирование развития бактериальной резистентности при различных стратегиях потребления антимикробных препаратов на примере резистентности Escherichia coli к цефалоспоринам

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2017; 19(4):321-326

Тип
Журнальная статья

Цель.

Изучение качественных зависимостей между уровнем антибиотикорезистентности и объёмом (структурой) потребления антимикробных препаратов (АМП), а также дальнейшее использование этих знаний для минимизации уровня резистентности.

Материалы и методы.

На основе ранее построенной модели, описывающей зависимость между резистентностью и уровнями потребления АМП, было проведено расширенное имитационное моделирование, позволяющее оценить темпы роста резистентности при различных стратегиях потребления разных АМП.

Результаты.

В ходе исследования было установлено, что повышение уровня потребления фторхинолонов существенно влияет на рост резистентности Escherichia coli к цефалоспоринам, в то время как повышение уровня потребления карбапенемов способствует сдерживанию роста резистентности E. coli к цефалоспоринам. Был рассчитан прогноз изменения резистентности E. coli к цефалоспоринам при различных стратегиях потребления АМП.

Выводы.

Лучшей стратегией, ведущей к снижению резистентности E. coli к цефалоспоринам, является стратегия, при которой основными потребляемыми АМП являются карбапенемы, нитроимидазолы и ингибиторозащищённые цефалоспорины, а потребление фторхинолонов в популяции пациентов минимизируется.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились