Динамика уровня профессиональной компетентности участковых педиатров в вопросах антибактериальной терапии

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2017; 19(1):63-66

Раздел
Тип
Журнальная статья

Цель.

Изучить динамику уровня профессиональной компетентности участковых педиатров в вопросах антибактериальной терапии острых респираторных заболеваний у детей.

Материалы и методы.

С использованием разработанной авторами анкеты было проведено анонимное анкетирование участковых педиатров Ростовской области в 2009-2010 гг. и в 2014-2015 гг. Анализ проводился на соответствие ответов положениям национальных рекомендаций Союза педиатров России среди 3 групп врачей (со стажем работы ≤5 лет; 6-20 лет; ≥21 года). Для представления результатов были использованы методы описательной статистики.

Результаты.

Установлено, что основными источниками информации по лечению детей с ОРЗ у педиатров со стажем от 6 лет являются курсы повышения квалификации и лекции, проводимые в поликлинике с участием представителей фармацевтических компаний. Несмотря на появление национальных рекомендаций, врачи испытывают существенные затруднения при оценке показаний к назначению антибиотиков, выборе конкретного препарата, замене его в случае неэффективности, определении оптимальной продолжительности лечения. Наиболее часто нерациональное применение антибиотиков отмечается при лечении острых бронхитов, тонзиллитов и внебольничной пневмонии.

Выводы.

Несмотря на определённый рост компетентности участковых педиатров в вопросах антибактериальной терапии, уровень их знаний остаётся недостаточным. Полученные результаты дают основания для оптимизации образовательного процесса в вопросах антимикробной химиотерапии среди врачей-педиатров.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились