КМАХ 2016; 18(3)

В настоящем обзоре приводятся данные о потенциально новом патогене у пациентов с муковисцидозом. Хроническая микробная колонизация …

Представленный обзор содержит данные о наиболее частых причинах развития инфекционных осложнений раннего послеоперационного периода …

Рост доли метициллинорезистентных штаммов Staphylococcus aureus (MRSA) в структуре возбудителей диктует необходимость применения …

Использование антимикробных препаратов в животноводстве стало важной политической и научной проблемой, особенно в связи с публикациями …

На протяжении десятилетий медицинская наука находится в постоянном поиске решения проблемы неэффективности антибактериальной терапии на …

Резистентные к карбапенемам нозокомиальные штаммы K. pneumoniae представляют серьёзную проблему для практического здравоохранения. В …

Приобретённая антибиотикорезистентность является одной из ведущих причин смертности и заболеваемости от инфекционных болезней. …

Цель. Цель: изучить особенности состава микробиоты кишечника у пациентов с различной массой тела. Материалы и методы. Материал и …

Данная статья описывает результаты исследования, направленного на оценку знаний студентов старших курсов медицинских институтов по …

В статье описан клинический случай фатальной сочетанной пневмонии у пациента с прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулёзом …