Значение адекватной эмпирической антибактериальной терапии при нозокомиальных инфекциях, вызванных Acinetobacter baumannii

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2012; 14(1):67-73

Раздел
Тип
Журнальная статья

Цель.

Цель исследования — оценить влияние адекватной эмпирической антибактериальной терапии (АБТ) на исход лечения и продолжительность госпитализации пациентов с нозокомиальными инфекциями, вызванными Acinetobacter baumannii.

Материалы и методы.

Материал и методы. В исследование были включены 42 пациента с нозокомиальными инфекциями, вызванными A. baumannii (средний возраст — 53,3±5 года, 61,9% — мужчины). Оценка влияния адекватности эмпирической АБТ на исход заболевания проводилась с использованием методики отношения шансов (ОШ). Достоверность интерпретировалась с помощью критерия хи-квадрат (Χ²). Достоверность разницы между длительностью госпитализации в целом и пребывания в ОРИТ в группах пациентов, которым проводилась адекватная и неадекватная эмпирическая АБТ, оценивалась с использованием критерия Вилкоксона.

Результаты.

Адекватная эмпирическая АБТ достоверно увеличивала шанс благоприятного исхода (ОШ=11,1; Χ²=7,6; p<0,05). Уровень летальности среди пациентов, включенных в исследование, составил 50%. При этом все умершие больные получали неадекватную начальную АБТ. Не было выявлено достоверной взаимосвязи между адекватностью эмпирической АБТ и длительностью госпитализации.

Выводы.

Задержка с назначением адекватной антибактериальной терапии оказывает значительный негативный эффект на исход заболевания у пациентов с ацинетобактер-ассоциированной инфекцией. Учитывая большое число мультирезистентных изолятов, различие в фенотипах резистентности A. baumannii в каждом конкретном стационаре, назначение эмпирической терапии при подозрении на нозокомиальную инфекцию, вызванную A. baumannii, должно проводиться на основе локальных данных.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились