Эпидемиология резистентности штаммов S. aureus, выделенных от пациентов в ОРИТ российских стационаров: результаты многоцентрового исследования

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2008; 10(4):333-344

Тип
Журнальная статья

Цель.

Цель исследования. Определить in vitro активность антибиотиков в отношении клинических штаммов S. аureus, выделенных от пациентов с нозокомиальными инфекциями в ОРИТ стационаров различных регионов России.

Материалы и методы.

Материал и методы. В исследование были включены 998 клинических штаммов S. аureus, выделенных от пациентов, госпитализированных в ОРИТ 32 стационаров различных регионов России. Чувствительность к 16 антимикробным препаратам определялась методом разведений в агаре в соответствии с рекомендациями Института клинических и лабораторных стандартов США (CLSI).

Результаты.

Частота MRSA составила 49,9%, варьируя от 0 до 83% в различных стационарах. Наиболее активными антибиотиками оказались линезолид, ванкомицин, мупироцин, к которым были чувствительны все исследованные штаммы, а также фузидовая кислота (0,4% умереннорезистентных штаммов) и котримоксазол (3% резистентных штаммов). Другие группы препаратов, такие как фторхинолоны, макролиды, линкозамиды, аминогликозиды обладали низкой in vitro активностью.

Выводы.

В качестве препаратов выбора для терапии стафилококковых инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) могут быть рекомендованы линезолид и ванкомицин. Несмотря на высокую in vitro активность фузидиевой кислоты и котримоксазола, применение их при тяжёлых инфекциях является спорным ввиду отсутствия данных клинических исследований. Высокая частота резистентности к эритромицину, линкозамидам, β-лактамам, тетрациклинам, фторхинолнам и аминогликозидам не позволяет рекомендовать эти препараты для эмпирической терапии инфекций стафилококковой этиологии в большинстве ОРИТ России.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились