КМАХ 2004; 6(1)

За последние два десятилетия таксономия и номенклатура бактерий претерпели ряд изменений. Однако клиницисты, причем не только в нашей …

Обзор литературы посвящен возбудителю иерсиниоза, - Yersinia enterocolitica и другим энтеропатогенным иерсиниям. В статье описаны …

Чтобы понять зависимость между дозой препарата и эффективностью терапии, следует в совокупности рассмотреть фармакокинетические (ФК) и …

Исследования in vitro и эксперименты на животных показали, что клиническая эффективность β-лактамных антибиотиков зависит от времени …

Герпесвирусные инфекции широко распространены в популяции: от 60 до 95% населения инфицированы одним или более из представителей …

Охарактеризована чувствительность 25 клинических штаммов Chlamydia trachomatis кантибиотикам, наиболее широко применяемым для лечения …

Руки медицинского персонала являются одним из ключевых факторов в передаче патогенных микроорганизмов как от медицинского персонала к …

Нозокомиальная пневмония (НП) является второй по частоте внутрибольничной инфекцией в индустриально развитых странах Запада. Наиболее …